Новосибирец с феноменальной памятью рассказал «Вестям» о своем секрете


Новосибирец попал в телешоу телеканала Россия 1, о людях с необычными способностями. Новосибирец Константин Дудин поразил зрителей и членов жюри феноменальной памятью. За несколько минут он запомнил резьбу сорока восьми ключей и открыл нужную ячейку камеры хранения. Сегодня он пришёл в студию телеканала Россия 24 и встретился с корреспондентом «Вестей» Максимом Шевченко.
13 октября 2016, 14:00
Вести новосибирск

Максим Шевченко, Корреспондент: Сегодня у нас не совсем обычное интервью. Рядом со мной Константин Дудин. Студент новосибирского аграрного университета. И чтобы сразу перейти к делу, я, Константин, попрошу вас обратить внимание на вот эту подборку из тридцати цифр. Отмечу, что я сам увидел эти цифры перед эфиром. Герой их видит впервые. Я попрошу вас запомнить эту комбинацию. Прочитать в той последовательности, в которой они записаны, затем наоборот, ну и назвать отдельные числа, которые я попрошу.

Мнемотехника — это целое исскуство запоминания. Совокупность специальных приёмов и способов, которые облегчают запоминание нужной информации. О них, кстати, и расскажет наш герой чуть позже. Свои навыки он продемонстрировал буквально на днях в Москве – в эфире зрелищного шоу. Впервые эта техника появилась две с половиной тысячи лет назад. Ею пользовались известные ораторы, такие как, например, Цицерон во время публичных выступлений. Да и сегодня такая техника очень актуальна. Например, для студентов, чтобы запоминать большие объёмы информации. Ну, или для того, чтобы уходя, не забывать вещи дома. С такой проблемой уж наверняка сталкивался каждый из нас. 

читайте также