Новосибирец самостоятельно нашел угнанную 20 лет назад машину


Удивительную историю возвращения автомобиля рассказал житель Новосибирска. Его машину угнали 20 лет назад, но даже когда полицейский поиск сошел на нет, автовладелец не опустил рук и сам нашел свою вишневую «Глорию». По каким особым приметам хозяин опознал машину?
27 марта 2018, 09:45
Вести новосибирск

Вишневый «Ниссан-Глория» – завидное по тем временам авто – Казимир Мурадян пригнал из Владивостока в 1998-м. Но радовался недолго – очень скоро машину угнали прямо из гаража. Милицейский поиск результатов не дал, однако эти годы новосибирец регулярно посматривал на популярные сайты автоторговли и в итоге – через 20 лет – увидел! За 150 тысяч в Барнауле машину продавала вдова человека, который приобрел «Ниссан» после угона.

Казимир Мурадян, житель г. Новосибирска: «Куда смотрели эти хозяева, которые купили машину, непонятно, потому что замок зажигания вырван (стоит чужой замок), ключ к двери не подходит, на багажнике замок вырван...»

Номер двигателя перебит, новый номер кузова вварен... Ещё более непонятно, как с таким вопиющим криминальным натюрмортом машину-таки поставили на учет в Алтайской ГИБДД. Так или иначе, Мурадян поехал в соседний регион и доказал своё право. Помогли и известные владельцу «интимные» приметы, среди них – пробоина в стекле фары, полученная в дороге с Дальнего Востока, и не только.

Когда утрясутся все процедуры по легализации, законный владелец намерен ездить на винтажном теперь уже «Нисссане».

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Эта машина, чудесным образом вернувшаяся к Казимиру Мурадяну, немолода: скоро ей будет 30 лет. Но не менее удивительно и то, что, в принципе, она на ходу. Нужно поменять колёса, поставить аккумулятор и – самое главное – поставить родной замок зажигания. И поехали!»

Забавно, но вместе с машиной к Мурадяну вернулась и своего рода «капсула времени»: прямо перед угоном его сын закрыл на замок перчаточный ящик и с прошлого века «бардачок» никто не открывал.

Ещё одна деталь вдогонку фантастической истории – следующую после этого «Ниссана» машину у Мурадяна... снова украли. И она тоже к нему вернулась! Правда, не через 20 лет – угонщики выкатали бензин и бросили авто в целости.

читайте также