Новосибирск принимает международную вахту памяти «Нас миллионы панфиловцев»


Торжественная встреча прошла сегодня на железнодорожном вокзале. В столицу Сибири доставили Штандарт, уже побывавший в Оренбурге и Челябинске.
10 декабря 2015, 16:08
Вести новосибирск

На перроне вокзала - сотни человек. Военные, кадеты, молодёжь и представители старшего поколения. В центре внимания - штандарт панфиловцев. Как символ единства народов.

Алуа Байкадамова, Внучка генерала Панфилова: «Мы очень горды, что нас пригласили на это мероприятие, это знаковое мероприятие. Гордость за наш народ, гордость за наш Советский Союз, который победил. И победил советский народ в единой дружбе, в едином порыве».

Панфиловская дивизия. Прославилась зимой 41-го. В боях под Москвой - остановила наступление передовых частей немецкой группы армий «Центр». В её составе - бойцы из Казахстана, Киргизии, России - в том числе новосибирцы. Командир - Иван Васильевич Панфилов - уроженец Киргизской ССР. За мужество и героизм бойцов - в том числе легендарных 28-ми панфиловцев - дивизия получила звание гвардейской.

Сергей Козлов, Координатор всероссийской акции "Нас миллионы панфиловцев" в Новосибирске: «Панфиловцы, которые были чрезвычайно интернациональными - являются одним из символов победы под Москвой. Сохранение общей памяти позволит нам создавать общее будущее».

Сегодня в Новосибирске - встречи с руководителями города и области, ветеранами, школьниками. Дальше путь - в Екатеринбург. Вахта памяти пройдёт и в других городах России, Казахстана и Кыргызстана. В следующем году, к 75-летию битвы под Москвой - штандарт панфиловцев вернётся в столицу. 

читайте также