Новосибирск занял одно из последних мест в топе самых снежных городов-миллиоников России


Новосибирск занял одно из последних мест в топе самых снежных городов-миллиоников России
Толщина осадков составляет в среднем 110 сантиметров
11 ноября 2021, 11:01
фото: pixabay.com
Вести новосибирск

Новосибирск находится на 10 месте среди российских городов-миллионников с самыми снежными зимами. Об этом сообщили аналитики Яндекс.Погоды 10 ноября 2021 года.

Самым снежным городам считается Челябинск, там выпадает примерно 181 сантиметр осадков. Меньше всего снега в Ростове-на-Дону, всего 46 сантиметров.

Кроме того, специалисты изучили, в каком месяце в крупных городах обычно выпадает первый снег. В Новосибирске, как правило, это происходит в сентябре. В 2021 году первый снег пошёл 26 сентября.

Раньше всех первый снег видят жители Челябинска, Екатеринбурга, Омска и Красноярска. Позже всего, в ноябре, первый снег выпадает в Волгограде и Ростове-на-Дону.

Снег в Новосибирске идёт примерно 128 дней, в последний раз он обычно выпадает в мае. Общая толщина осадков составляет в среднем 110 см. По этому показателю город занимает 10-е место среди остальных российских городов-миллионеров.

«Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Новосибирск ложится примерно 55 миллионов «КамАЗов» снега. В сумме снег лежит около 161 дня и сходит обычно в середине апреля», – сказано в сообщении метеорологов.

Самая снежна зима за последнее десятилетие была в Новосибирске в 2016-2017 годах: тогда общая толщина выпавшего снега составила 151 сантиметр. А самым снежным днём было 17 января 2018 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 22 сантиметра.

Ранее новосибирских водителей предупредили о сильных снегопадах 11 и 12 ноября 2021 года.

фото: pixabay.com
читайте также