Новосибирская епархия РПЦ отметила 95-летие


Новосибирская епархия Русской православной церкви сегодня празднует свое 95-летие. Участники торжественного собрания стали свидетелями редкого выступления: священники, которые служат в разных епархиальных храмах, только один раз в пять лет собираются в большой хор – в честь юбилейной даты.
23 мая 2018, 10:03
Вести новосибирск

Такой хор – сам по себе показатель развития епархии. Очень долго службы на ее территории совершались только в одном храме – в Вознесенском соборе. Большая часть епархиальной истории приходится на советское время и церковные гонения. Но сегодня только в областном центре строится больше 40 церквей.

Сейчас на территории бывшей Новосибирской епархии образована митрополия. Церковь в регионе ведет активную миссионерскую работу и откликается на новые вызовы, которые стоят перед обществом. Например, в конце мая готовит большую конференцию, посвященную проблемам миграции.

Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский: «Будет очень интересно, потому что заинтересовались даже многие государства, из которых к нам приезжают мигранты. Что происходит в тех странах? Что у нас происходит? Это надо вовремя проанализировать и принять меры, чтобы и мигрантам было комфортно, и мы комфорт не потеряли из-за наплыва мигрантов».

читайте также