Новосибирская компания «Евростиль» может разработать систему холода для новой ледовой арены


Систему холода для новой ледовой арены, возможно, будет разрабатывать одна из новосибирских компаний. Сегодня ведут переговоры. Производитель оборудования на рынке уже четверть века. Начинали с витрин для магазинов. Планы - амбициозные. На предприятии, где к холоду относятся тепло, побывала съемочная группа «Вестей».

22 мая 2019, 09:30
Вести новосибирск

Два стальных листа. Наполнитель. И с конвейера выходит сэндвич-панель. Такой материал обычно служит для облицовки зданий. Но в этом сэндвиче – особая начинка. Она помогает держать холод.

Денис Кравец, директор производства сэндвич-панелей ГК «Евростиль»: «Из частей собирают определенных размеров холодильные камеры, которые устанавливают во всех магазинах».

Не просто камеры - комнаты. И не только в супермаркетах. На складах и даже в коттеджах. Вместе погреба. Спрос на холод сегодня растет. Хранение лекарств, работа вышек сотовой связи, сельское хозяйство.

Наталья Иванова, руководитель монтажного и сервисного подразделения ГК «Евростиль»: «Животноводство развивается, фермерские хозяйства, мясоперерабатывающие, молокоперерабатывающие заводы модернизируются».

Холодильщики «Евростиля» начинали с продажи итальянских витрин для магазинов. Сегодня - лидеры отрасли.

Николай Анненков, заместитель директора ГК «Евростиль»: «В год мы открываем от 500 до 600 объектов. Это и магазины, и склады, и распределительные центры, и катки. Если разделить по году – это 1,5-2 объекта в день».

Причем, если раньше полностью зависели от импорта, сегодня за границей покупают только химию и некоторые комплектующие. Даже холодильные станции – сердце любой системы холодоснабжения – производят сами. При этом четко следят, как развивается рынок.

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Вот эта ёмкость называется ресивер. И именно сюда подают фреон. К слову, сегодня идет тенденция к замене фреона на более безопасные и экологичные хладоагенты, например, углекислый газ или пропан».

В списке партнеров у новосибирцев – ведущие ритейлеры, и не только в России. Ведут переговоры с крупными АПК-холдингами и со строителями новой ледовой арены.

читайте также