Новосибирская область – в лидерах по уровню развития НКО


Новосибирская область – в лидерах по уровню развития НКО
Регион вошёл в пятёрку субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческих организаций
9 ноября 2020, 15:01
Анастасия Медведева / mert.tatarstan.ru
Вести новосибирск
Рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» и Общественная палата РФ составили пилотный рейтинг субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческих организаций и взаимодействия с ними. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области. Регион вошёл в пятёрку лучших.

В министерстве труда и социального развития Новосибирской области отметили, что исследователи занимались изучением уровня развития НКО и качества третьего сектора в 85 регионах России. Общий рейтинг составили с учетом нескольких групп параметров – экономическая значимость, устойчивость, активность, поддержка НКО регионом, онлайн-доступность информации о поддержке, медиаактивность, экспертное мнение, социальная значимость, институциональные площадки.

Министерство труда и социального развития области определили уполномоченным органом по разработке комплексного плана по обеспечению доступа НКО к бюджетным средствам. В реестре поставщиков социальных услуг зарегистрировали 145 организаций, в том числе 57 некоммерческих. Наиболее активно НКО участвуют в предоставлении услуг в сферах образования, культуры и соцобслуживания. В этом году НКО региона передали 74 миллиона рублей на оказание услуг в сфере социального обслуживания, труда и занятости.

Область стала одним из пилотных регионов РФ, где пробируют механизм государственного и муниципального социального заказа. Это позволит региону с 2021 года включить социально-ориентированные коммерческие и некоммерческие организации в систему оказания социальных госуслуг людям с инвалидностью. Так, в следующем году в регионе будут сопровождать инвалидов при организации занятости. На условиях соцгосзаказа будут оказывать госуслугу по содействию в прохождении медико-социальной экспертизы при сборе необходимых документов и посещения медспециалистов.
Анастасия Медведева / mert.tatarstan.ru
читайте также