Новосибирские археологи приступили к раскопкам на Чаусском остроге


Это оборонительное сооружение XVIII века не сохранилось до этого дня - ученые намерены отыскать хотя бы фрагменты зданий, какая роль у этого места в истории региона?
3 августа 2022, 10:55
Вести новосибирск

Первый слой грунта. Земля словно бетон - спрессована. Копать штыковой лопатой сложно, но надо. Именно здесь, уверены археологи - спрятана трехвековая тайна. Фундамент Чаусского острога - одного из оборонительных сооружений Российской империи. Его возвели на этом месте в 1713 году. Сейчас нет даже следов.

Археолог Андрей Бородовский к этой экспедиции готовился почти 40 лет. Искал в архивах документы, описания острога, карты, а в прошлом году место определили геофизики. Приборы показали, что под слоем земли что-то есть.

«Всё идёт по определённому алгоритму - мы намечаем внешний контур оборонительных сооружений - сначала земляных, потом пытаемся выйти на фундаменты деревянных сооружений, а дальше всю конфигурацию острога. Но тут есть одно но, судя по современной застройке - нам будет доступно всего 60% от площади острога», - рассказывает доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.

Историю Чаусского острога ученые называют уникальной. По сути - это большой перевалочный пункт. Через две проезжие башни крепости проходил Московско-Сибирский тракт в 18-ом веке - как сегодня федеральная трасса. На территории сооружения находились шесть башен, а также амбары, судная и пороховые избы. И церковь во имя Ильи Пророка.

Сопоставив геофизичесские исследования и план Гмелина - предварительно церковь Ильи Пророка находилась на этом месте. Но интересно и то, что в Чаусской крепости была ещё одна церковь – Богоявленская, но уже каменная. Историкам интересна и сама технология строительства сооружения.

«Даже по виду стен. Один описывает - один и тот же острог, что это были горизонтальные брёвна. А второй описывает, что это был тын - заострённые кверху брёвна. Даже такие расхождения», - младший научный сотрудник Колыванского краеведческого музея Лариса Дейнис.

На участке, где сейчас работают ученые, был оборонительный ров Чаусского острога. Раскопать планируют фундаменты башни, забора. В этом году. Исследование, к которому готовились десятки лет, будет вестись не один археологический сезон. Археологи получили все официальные документы для этого.

читайте также