Новосибирские бизнесмены задолжали своим сотрудникам 60 миллионов рублей


Новосибирские бизнесмены задолжали своим сотрудникам 60 миллионов рублей
Задолженность по заработной плате в регионе уменьшается.
17 декабря 2014, 17:15
Вести новосибирск
Снижение задолженности по зарплате зафиксировал Новосибирскстат. По состоянию на 1 декабря  общая сумма задолженности составила 60 млн. рублей, что на 7,7% меньше, чем на 1 ноября.

Своевременно не получили заработную плату 1,6 тыс. человек. За ноябрь их число сократилось на 14,9%. В среднем на одного работника приходилось по 37111 рублей невыплаченной заработной платы.

Наибольшая часть всей суммы задолженности (58,5% или 35,1 млн. рублей) – это невыплаченная заработная плата работникам, уволенным из организаций еще в 2013 году и ранее.

В то же время отмечено увеличение уровня задолженности зарегистрировано перед работниками предприятий, занятыми сбором сточных вод, отходов и аналогичной деятельностью (на 12,4%) и строительстве (на 6,3%). Снижение уровня задолженности отмечено в организациях, занятых сельским хозяйством, охотой и лесозаготовками (на 20,8%), в обрабатывающих производствах (на 7,9%).

Наибольший объем задолженности зафиксирован в следующих организациях: ЗАО «ЗАВОД ПСК» («Обрабатывающие производства»), ОАО «СУЗДАЛЬСКОЕ» («Сельское хозяйство, охота и лесозаготовки»), ООО «СИБЭЛЕКТРОСЕТЬСТРОЙ» и НФ ЗАО «СТПС-ГАЗИФИКАЦИЯ» («Строительство»). На долю этих предприятий приходится 80,4% общей суммы задолженности.
Такая ситуация сложилась из-за отсутствия у предприятий и организаций собственных средств.
читайте также