Новосибирские дорожные полицейские устроили «охоту» на нарушителей-пешеходов


Новосибирские дорожные полицейские устроили «охоту» на нарушителей-пешеходов
Пристальное внимание к тем, кто переходит дорогу в неположенных местах
27 марта 2020, 19:23
Вести новосибирск

В последнее время в интернете появляется всё больше видео с мест дорожно-транспортных происшествий, где виновниками страшных трагедий являются пешеходы. Несмотря на близость светофора или зебры, люди предпочитали перебегать проезжую часть там, где им удобно, не задумываясь о последствиях. Чужое горе мало кого учит, отмечают автоинспекторы. Количество ДТП с участием пешеходов увеличивается.

Поэтому дорожные полицейские вышли в рейд на улицы Новосибирска. Нарушители оправдываются: пожилые жалуются на боль в ногах, молодые ─ на удалённость светофора, на привычку ходить в этом месте.

Теперь пешеходам грозит штраф 500 рублей. Только в 2020 году сотрудники Госавтоинспекции задержали более 6000 таких нарушителей.

Спешат не только пешеходы, но и водители. За последние несколько месяцев в Новосибирске произошло около ста наездов, есть погибшие. Причём многие происшествия происходят на зебре и на зелёный сигнал светофора.

На улице Сержанта Каратаева женщину 1949 года рождения на огромной скорости сбила машина при переходе дороги на зебре. От полученных травм она скончалась в больнице. Возбудили уголовное дело.

─ За неполные три месяца выявлено более 3000 водителей, которые не предоставили преимущество пешеходам, ─ сообщил инспектор отделения пропаганды городской ГИБДД Владислав Савченков. ─ Они были подвергнуты административному взысканию в размере 1500 рублей.

Сотрудники ГИБДД обратились к новосибирцам просьбой соблюдать правила дорожного движения. Пытаясь сэкономить минуту, каждый рискует здоровьем и жизнью своим, или других.

читайте также