Новосибирские энергетики усилили контроль работы приборов учёта


Сегодня в зоне особого внимания – районы, близкие к мегаполису, где летом много дачников. У всех ли работают счетчики? Есть ли такие, кто незаконно подключился к электричеству? В село Скала Колыванского района вместе с энергетиками отправилась и съемочная группа «Вестей».
26 июня 2019, 10:28
Вести новосибирск

Николай Владимирович гостям рад. Скрывать, говорит, нечего. Счетчик – на видном месте. Здесь же – все платежки за свет.

Николай Трунин, житель с. Скала: «Зимой - до 300 киловатт, а летом – 120 -150 бывает. Когда дети приезжают – много, свет целый день везде горит».

В домах селян энергетики проверяют пломбы, антимагнитные наклейки, снимают контрольные показания прибора учета. Есть такие, кто пломбы срывает и проводки монтирует в обход счетчика. Подозрения вызывают жители, которые не допускают специалистов к приборам учета. Занижают реальные показания, не платят по счетам. Тогда энергетики устанавливают собственные расчётные системы.

Наталья Киселева, ведущий инженер Северного РЭС филиала АО «РЭС» «Чулымские электрические сети»: «Выносной прибор учета устанавливается, несколько месяцев анализируется его потребление, сравнивается с тем, который на данный момент находится в квартире».

Данные оправляют в Энергосбыт. Там во внимание принимают показания приборов РЭС. В прошлом году специалисты филиала установили 103 таких счетчика. Планы на этот – около 400.

Алексей Светюков, начальник Северного РЭС филиала АО «РЭС» «Чулымские электрические сети»: «Наша работа дает плоды: люди видят, что идет контроль за состоянием, за воздействием на приборы учета. Поэтому нарушителей становится меньше».

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Сегодня проверяющих пустили в каждый дом. Но нередко хозяева двери не открывают, боятся мошенников. У энергетиков АО «РЭС» - вот такие удостоверения и специальная одежда».

Проверки пройдут во всех районах области. Без внимания не останется ни один дом.

читайте также