Новосибирские католики встречают Сочельник


Сегодня у католиков Сочельник - канун Рождества. Почему праздник верующие отмечают именно 25 декабря? Ведь известно, что и в русской православной традиции, по старому стилю - Рождество приходится именно на эту дату.
24 декабря 2016, 12:26
Олеся Герасименко, Евгений Чижевский, Андрей Сватуца,
Вести новосибирск

Сестра Людмила, Монахиня: Это Мария, Иосиф и младенец Иисус в яслях.

В просторном католическом соборе Новосибирска - большой, нарядный вертеп. Такой уголок, но поменьше, попроще - будет и дома. Так откуда пошла традиция - отмечать Рождество 25го декабря ? Версия католиков.

Сергей Давыдов, Настоятель Католического Кафедрального Собора Преображения Господня: В римской империи уже существовал праздник Солнца непобедимого. И когда христианство стало официальной религией Римской империи - просто произошло крещение, или христианизация вот этих так называемых сатурналий.

Также на эту дату указывает Благовещение, которое приходится на март. Плюс девять месяцев - декабрь. 25-ое число едино для всех христиан: и православных, и католиков. Разница в календарях.

Юлианский был введен Юлией Цезарем в 1 веке до нашей эры. Но каждые 400 лет он забегал вперед на трое суток – новая версия календаря призвана была это исправить. И в 16 веке Папа Григорий вводит Григорианский календарь. В нём расчеты високосных лет более сложные. Новый стиль летоисчисления утверждается на Западе.

Переход сопровождается скачком в датах. Наша страна принимает Григорианский календарь в 1918-ом году. При советах. Мгновенно, в феврале мы потеряли 14 дней. По новому стилю россияне живут и сегодня.

Все, кроме церкви. Здесь до сих пор - юлианский календарь. Старый стиль. Традиция.

Борис Пивоваров, Протоиерей, доктор богословия, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской митрополии: Преимущество юлианского стиля в том, что дни идут в нем непрерывно. И это очень важно по отношению к церковной жизни, потому что посты, праздники, традиции и исчисление прежних лет - всё это очень удобно делать именно по церковному, старому, юлианскому стилю.

Сегодня на календаре 24 декабря. Электрички, расписание автобусов, вся жизнь - по новому стилю. В церкви сегодня 11 декабря, по стилю старому. Получается, что 7 января, когда православные отмечают Рождество Христово - в церковном календаре будет дата - 25 декабря. Един для христиан и смысл праздника. Вифлеемская звезда освещает путь всем. 

Олеся Герасименко, Евгений Чижевский, Андрей Сватуца,
читайте также