Новосибирские казаки объявили конкурс «Экспонат для Музея сибирского казачества»


Новосибирские казаки объявили конкурс  «Экспонат для Музея сибирского казачества»
Главная цель  - сохранение и развитие культуры и традиций сибирского казачества.
28 января 2015, 17:13
Фото: А.Серебренникова, www.orthedu.ru
Вести новосибирск
Новые экспонаты, переданные в рамках проведения конкурса, позволят обогатить выставки наглядным материалом, расширить тематику экскурсионной работы, а главное – станут основой для создания в Новосибирске Музея сибирского казачества.

Критериями оценки работ станут соответствие заданной теме, историческая ценность, информационная содержательность и оригинальность. Итоги конкурса будут объявлены накануне 19 декабря – дня Сибирского казачьего войска. Победителям вручат дипломы и памятные подарки.

По словам организаторов, конкурс «Экспонат для Музея сибирского казачества» станет стимулом для пополнения экспозиции выставочного центра. В конкурсе могут принять участие заинтересованные лица с 12 лет. Экспонаты принимаются на безвозмездной основе по следующим номинациям:
«Печатные материалы»:
- книги,
- журналы,
- листовки,
- плакаты,
- репродукции картин.
«Религия»:
- издательская литература религиозной тематики,
- одежда и головные уборы религиозного назначения,
- предметы храмового убранства,
- предметы для проведения богослужений, обрядов и церемоний.
«Казачий костюм»:
- предметы женского, мужского и детского казачьего костюма,
- выкройки, чертежи,
- схемы вышивки.
«Личный архив»:
- рукописи,
- переписка,
- открытки,
- рисунки, наброски,
- стенгазеты.
«Казачий быт»:
- предметы казачьего быта,
- оружие,
- конская сбруя,
- макеты, фотографии казачьей избы (внутри и снаружи).

Экспонаты принимаются до 1 декабря 2015 года по адресу: ул. Орджоникидзе, 47, офис 25 (в рабочие дни - с 10 до 16 часов), тел.: (383) 373-25-31, e-mail:  sib-kazaki@yandex.ru. К экспонату необходимо приложить следующую информацию: название экспоната, Ф.И.О. участника конкурса, его возраст (год рождения), место учебы (работы), домашний адрес и контактные телефоны.

Выставочный центр Организации казаков открылся в мае 2014 года. За это время было организовано шесть выставочных экспозиций: «Георгиевская ленточка: история и современность», «История российского казачества», «Первая в России Библиотека казачьей тематики», «Трагедия в Лиенце», «История женского казачьего костюма» и «Международный день мира на почтовых миниатюрах».

В 2015 году планируется продолжить выставочную и экскурсионную деятельность. В феврале будет организована фотовыставка по итогам проведения открытого конкурса «Казак без веры – не казак». В марте откроется выставка лучших рисунков, поступивших на областной конкурс «Счастливая жизнь глазами детей». В течение года продолжится работа по формированию экспозиций, посвященных истории казачьего костюма и истории казачества – известным личностям и памятным датам.
Фото: А.Серебренникова, www.orthedu.ru
читайте также