Новосибирские охотоведы начали заготовку кормов для косуль и лосей


Охотоведы начали вязать веники. Заготавливают корм для косуль и лосей. Березовые ветки - исключительное лакомство для животных, зимой спасут их от голода. Не жалко ли рубить деревья для этого и сколько корма нужно заготовить, чтобы хватило всем обитателям леса?
25 июля 2019, 09:00
Вести новосибирск

Это не банный атрибут - деликатес для косуль - березовые веники. Зимой, когда по лесу только на снегоходах, животным передвигаться ничуть не легче, чем человеку. Ослабленные, ищут и подолгу не могут найти себе еду. Особые кормушки с сеном, солью и вениками - для них спасение.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Для заготовки веников есть оптимальные сроки. Июль - это идеальный месяц. Поскольку зелень набрала сок, она богата витаминами и микроэлементами. И за время сушки, до зимы, пользу не потеряет». Владимир Елин, и. о. директора ГКУ НСО «Природоохранная инспекция»: «Им нужен корм не очень-то сухой. Потому что зимой пить нечего, снег они не едят. Поэтому веники должны сохнуть на ветерочке, но в тенёчке, без солнца».

Ветки - отходы санитарной рубки. Специально для кормозаготовки деревья никто не пилит. Вырубают те, что старше 70-80 лет. Их лесники называют перестойные. Ещё десяток лет и такое погибнет само, но что хуже всего, забирает силу у березовой поросли.

Виктор Нищета, директор ООО «Гипростройтранс-3»: «Если вокруг обвести взглядом - нет ни подроста, ни молодых деревьев. Оно не даёт развиваться, свет не поступает. Оно мешает расти молодому поколению».

Ещё одна забота охотоведов сейчас - уберечь животных от грибников и туристов. Тех, что забираются вглубь бора на машинах, игнорируя запрет и нарушая закон. Шум пугает копытных. Оттого выбегают на трассы, выходят к окраинам городов. Только в этом году на дорогах области в ДТП погибли 4 косули и 19 лосей.

Борис Головачёв, ведущий охотовед заказника «Кудряшовский бор»: «Сейчас они с молодняком, им надо спокойствие. Они забились в болота, в тихие места. регулярно попадают под машины, потому что люди их тревожат».

Только в Кудряшовском бору на корм для животных планируют заготовить три сотни берёзовых веников, в целом по региону - почти 10 тысяч. Сена - более пятисот центнеров. Этого, уверяют охотоведы, для сытой перезимовки животным будет достаточно.

читайте также