Новосибирские предприниматели могут получить областную субсидию


Новосибирские предприниматели могут получить областную субсидию
Денег на поддержку начинающих бизнесменов региональные власти в этом году направят не меньше, чем в прошлом. Ежегодно своё дело начинает почти 500 человек. Салоны красоты, спортивные студии, минипланетарий. Идей много - кому региональный бюджет помогает встать на ноги?
12 марта 2020, 18:00
Вести новосибирск

Ксения Драчук ─ востребованный в Бердске стилист. А два года назад была сотрудником банка. Признаётся, не жалеет, что сменила стабильный доход на собственное дело.

Ксении нравились творческие профессии и хотелось уделять больше времени семье. Окончила курсы визажистов. Но одного диплома мало. Для начала собственного дела понадобились деньги. За материальной поддержкой Ксения обратилась в центр занятости. Прошла тестирование, написала бизнес-план. Комиссии состоявшихся бизнесменов доказала, что она готова работать.

В центре занятости отмечают: женщины чаще мужчин открывают собственный бизнес. На получение субсидии претендует и молодёжь, и люди с опытом.

─ Люди кардинально меняют свою жизнь. К нам приходила женщина-доктор, которая стала директором кафе, а затем начала делать украшения, ─ рассказала специалист центра занятости г. Бердска Наталья Гринёва.

Салоны красоты, спортивные студии, кондитерские, автомастерские и даже мини-планетарий открыли в прошлом году новосибирцы. Субсидию по 82 тысячи рублей из областного бюджета получили 500 человек.

─ Это капитал, который позволяет человеку начать собственное дело. И если всё состоялось, он открыл бизнес и год продержался, то, как правило, он потом расширяется, ─ отметила начальник управления занятости Министерства труда и социального развития Новосибирской области Надежда Цветкова.

В 2020 году региональное министерство планку снижать не намерено. Отбор бизнес-планов уже стартовал. Узнать подробнее, куда и с какими документами обращаться, можно на сайтах районных центров занятости.

читайте также