Новосибирские предприятия сократят 4 тысячи сотрудников


Новосибирские предприятия уведомили министерство труда о планах сократить около 4 тысяч сотрудников. Горячие точки - Маслянино, Сузун и Куйбышев, здесь о сокращениях заявили сельхозпредприятие, производитель льна и химзавод. Вакансий в районах очень мало, впрочем, и в областном центре за ними идет охота. Насколько сегодня критична ситуация?

20 февраля 2015, 11:55
Вести новосибирск

В центре занятости Ленинского района семинар для тех, кто работу ищет впервые, свободных мест нет. Слушатели - в основном люди в самом расцвете сил - 35-40 лет. В новом качестве чувствуют себя неуютно. Яна Соколова трудилась в частном медицинском центре, который в этом году сократил траты на персонал.

Яна Соколова, безработная: «Да, все из-за финансов... Потому что сократили зарплату, поэтому мне пришлось уволиться. У меня такое семейное положение - двое маленьких детей, поэтому я встала на биржу, чтобы найти подходящую работу».

Одно из крупных и еще вчера стабильных промышленных предприятий Новосибирска - завод «Элсиб» - с марта переходит на четырехдневную рабочую неделю. Некоторые его подразделения в таком режиме работают уже с осени.

Наталья Боровко, председатель профсоюзного комитета НПО "Элсиб" по телефону: «Да, и сокращения были, в месяц где-то по 20-30 человек. Но в связи с тем, что с марта у нас весь завод переходит на четырехдневку, мы надеемся, что по крайней мере, сокращения прекратятся».

Министр труда подтверждает - оптимизация штатов идет, но она не критична для рынка труда. Уровень официально зарегистрированной безработицы остается очень низким - около одного процента.

Игорь Шмидт, министр труда и занятости Новосибирской области: «Там, где можно было бы держать двух референтов у руководителя, работодатель приходит к выводу, что на этот период достаточно одного референта. Но это не массовые работники, это не основной персонал той или иной компании».

Официальная безработица - всегда лишь вершина айсберга. То, что рынок труда в Новосибирске лихорадит, отмечают даже перевозчики. Пассажиропоток на общественном транспорте начал падать еще в прошлом году, и транспортные компании связывают это именно со снижением деловой активности населения.

Одна из крупных кадровых компаний, которая ежедневно интегрирует свой индекс рынка труда простым делением числа резюме на число вакансий - отмечает - кривая медленно, но верно идет вверх. Сегодня на одно свободное место претендуют в среднем 4-5 человек.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы кадровой компании "HeadHunter": «Количество вакансий стало меньше на небольшое количество - порядка 15-20 процентов, но все-таки стало ниже. При этом рост резюме достаточно стабильный и он составляет порядка 30-40 процентов, за последние месяцы - это 44 процента».

Но все же и частное кадровое агентство, и Минтруда отмечают - ситуация пока гораздо менее драматичная, чем во время предыдущего кризиса 2008-го года. Многие соискатели бросились писать резюме на опережение, поддавшись панике и ожидая сокращения. Но оправдаются ли их опасения - скорее всего, станет ясно весной. 

читайте также