Новосибирские спасатели пожаловались на ложные звонки от детей


Новосибирские спасатели пожаловались на ложные звонки от детей
За смену на номер спасения «112» поступает около 200 звонков категории детская шалость, сообщили в ГУ МЧС России по Новосибирской области.
4 марта 2019, 10:27
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские спасатели пожаловались на ложные звонки от детей, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области.

За смену на номер спасения «112» поступает более 1,5 тысячи ошибочных звонков, около 200 из них относятся к категории детская шалость.

В феврале 2019 года операторам поступила почти 81 тысяча обращений за помощью, более половины оказалась ошибочными звонками. Почти 5,5 тысячи подобных обращений поступили от детей.

По статистике спасателей, таких звонков становится больше в выходные и праздники, а также во время школьных каникул, когда дети остаются дома одни. Если номер определяется, диспетчеры перезванивают и проводят беседу с родителями о недопустимости подобных звонков.

«Зачастую номер 112 случайно набирают маленькие дети, играющие с телефоном. Школьники звонят с целью проверить работу сим-карты, задают неуместные вопросы, просят узнать какой либо номер телефона, соединить с такси и т.п. Иногда звонят, чтобы проверить, работает ли номер 112. Когда дозваниваются, слушают ответ диспетчеров и, убедившись, что «связь есть», кладут трубку. Операторы по инструкции в таких случаях вынуждены перезвонить и потратить время», — сообщил директор «Службы-112» Новосибирской области Дмитрий Леонов.

Ошибочные вызовы перегружают телефонные линии. Пока дети развлекаются, люди, которым действительно нужна помощь, не смогут вовремя дозвониться спасателям. Родителей просят провести беседы с детьми и объяснить им, в каких случаях необходимо звонить на номер «112».

Напомним, памятку при ДТП составили сотрудники МЧС для новосибирцев.




Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!

Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость».
Также подписывайтесь на наш канал в «Яндекс. Дзен», чтобы оперативно получать свежие новости.

Фото: из открытых источников
читайте также