Новосибирские спасатели предупреждают горожан об опасности тонкого льда


Аварийно-спасательная служба Новосибирска заявляет о высоком риске выхода на лёд
12 апреля 2022, 11:30
Дарья Парфенюк
Вести новосибирск

Так, за последние дни зафиксировали три случая провала людей. Сотрудники МЧС вышли в рейды по водоёмам и пришли в школы, чтобы провести уроки безопасности.

Как надевать жилет, «откачать» пострадавшего, правильно бросить круг, и что делать, если всё-таки угодил под лёд. Это ─ ключевые навыки, без знания которых лучше к воде не приближаться, говорят спасатели. Школьникам показали аэробот ─ универсальную машину, которая едет по воде, льду и снегу. Судно оснащено всем необходимым, чтобы спасти человека: жёсткими носилками для переноса пострадавшего, спасательным кругом, жилетом, а также аптечкой.

«Детям интересно посмотреть на особую технику, на спасательные инструменты, пообщаться со спасателями в неформальной обстановке», ─ заметил заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Дмитрий Русинов.

Если детям рассказывают, как вести себя на льду, то взрослым спасатели напоминают о штрафах. Ледовые переправы в Новосибирской области закрыты, выезд на технике – запрещён. Несоблюдение правил обойдётся нарушителю в круглую сумму.

Дарья Парфенюк
читайте также