Новосибирские спасатели провели рейд по местам зимней рыбалки


Новосибирские спасатели провели рейд по местам зимней рыбалки
Инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Новосибирской области во главе с исполняющим обязанности начальника Главного управления полковником А.В. Деменевым сегодня, 5 января, проводили профилактический рейд по местам подлёдного лова. Были выбраны участки в акватории реки Оби с наибольшим скоплением любителей зимней рыбалки. Такие рейды проводятся регулярно и имеют важное значение не только в профилактике несчастных случаев, но и побуждают рыбаков задуматься над тем, стоит ли рисковать выходя на неокрепший лед или места возможного раскола льдин.
5 января 2015, 21:28
Вести новосибирск
Сегодняшний рейд был призван напомнить рыбакам некоторые простые правила безопасности, которые были изложены инспекторами ГИМС и начальником Главка в устной беседе с рыбаками, а так же прописаны в листовках розданных любителям подледного лова.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, любителям рыбной ловли следует помнить, что нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура  в 12-15 метров длиной, на одном конце которого изготовлена петля.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Во время движения следует проверять прочность льда ударами палок и следить за его состоянием.

Опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой проруби и лунки, покрытые тонким слоем льда.
читайте также