Новосибирские студенты столкнулись с трудностями при оформлении на летнюю подработку


Студенты в поисках работы. Лето - лучшее время потрудиться без ущерба для учебы. Вакансий много. Кафе, рестораны, магазины, загородные лагеря. Но туда без медицинской книжки не примут. Оформляют ее только платно.
22 мая 2015, 16:12
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Потратиться, чтобы заработать там, где нужна медкнижка. Сам бланк стоит более 300 рублей. Обязательная гигиеническая подготовка - платная. И самая затратная часть - сама медкомиссия. Студенты проходят ее за свой счет. Цены растут.

Юлия Нейчук, студентка 2-го курса медуниверситета: «Было 700 рублей, стало полторы тысячи. А стипендия тысяча пятьсот. - Получается, месячную стипендию отдаете? - У меня вот нет стипендии, поэтому все из кармана».

В каждой поликлинике свои расценки. Например, чтобы устроиться в кафе, надо заплатить чуть более 2 тысяч рублей - столько стоит медкомиссия в Октябрьском и Дзержинском районах. В Заельцовском и Центральном дороже на 700-800 рублей. Самые высокие расценки в одной из поликлиник Советского района - от 3 до 6 тысяч рублей.

Наталья Дьяконова, начальник отдела организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области: «Тарифы на медицинские услуги устанавливает главный врач. У нас есть право выбора медицинского учреждения, и любой гражданин может выбрать, где он пройдет медосмотр».

Скидку студенты могут получить лишь в одном случае: если они бойцы студотрядов. Уже второй год областной Минздрав оплачивает до половины стоимости медкомиссии.

Руслан Фидирко, руководитель регионального штаба студенческих отрядов Новосибирской области: «Наша задача - сделать для работодателей более привлекательными членов студотряда, что мы помогаем вам экономить до 60 процентов, работодатель с позитивом относится».

Как сэкономить студентам, которые по своей инициативе ищут работу? В Трудовой инспекции советуют: напомнить работодателю о законе, 212 статья.

Светлана Лисянская, заместитель начальника отдела государственной инспекции труда в Новосибирской области: «Если вы работодатель, вы обязаны оплатить все медицинские осмотры. Это не есть обязанность работника или лица, который намерен работать - даже если на месяц трудоустраивается - не важно».

Требовать от работодателя или заплатить за медкомиссию самому? Судя по тому, что спрос на платные услуги поликлиник есть - руководители не спешат соблюдать закон. 

Ирина Якубова
читайте также