Новосибирские власти разработают план антикризисных мероприятий, благодаря которому вырастут зарплаты


Новосибирские власти разработают план антикризисных мероприятий, благодаря которому вырастут зарплаты
Региональное правительство задумалось о поддержке промышленных предприятий и инвестиционной активности.
30 декабря 2014, 10:24
Вести новосибирск
Правительство Новосибирской области утвердило план социально-экономического развития области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. В документе обозначены основные направления разработки антикризисных мероприятий.  Предусматривается рост среднемесячной номинальной заработной платы. В 2015 году она ожидается в размере более 29 тысяч  рублей, в 2017 – свыше 34,7 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, план предусматривает разработку мероприятия по поддержке промышленных предприятий, в особенности тех, деятельность которых окажет мультипликативный эффект на экономику региона. Планируется продолжить поддержку инвестиционной активности предприятий путем оказания содействия в реализации инвестиционных проектов.

Также областные власти будут реализовывать меры, направленные на обеспечение продовольственной безопасности региона за счет наращивания производства продукции сельского хозяйства, поддержки стабильной работы перерабатывающих предприятий, стимулируя замещение ввозимых продуктов питания, продукцией, произведенной на территории области. Предусматривается дальнейшее содействие развитию импортозамещения продукции промышленного и гражданского назначения. Особое внимание будет уделяться недопущению неоправданного роста цен на основные продукты питания, обеспечение социальной стабильности, в том числе эффективной трудовой занятости, недопущению сокращения рабочих мест, роста задолженности по заработной плате и других нарушений прав работников.

Ожидаемый ВВП региона в 2015 году -  838,2 млрд рублей, а в 2017 году достигнет 975,8 млрд рублей.  Инвестиции в основной капитал прогнозируются в 2015 году в объеме 196 млрд рублей, в 2017 году они должны достигнуть 237,6 млрд рублей. Прогнозируется рост объемов строительных работ. В плане пересмотрен в сторону увеличения прогнозный объем ввода жилья – в 2015 году ожидается 1 млн 800 тыс кв метров, в 2017 году – 1 млн 950 тысяч кв метров.  Закладываются положительные тенденции в сфере демографии, а также рост индексов оборота розничной и оптовой торговли.
читайте также