Новосибирские женщины не стремятся занимать руководящие должности


Новосибирские женщины не стремятся занимать руководящие должности
В Новосибирске в сфере высшего менеджмента только 22% резюме принадлежит женщинам. Так что Мужчины в 3,5 раза чаще претендуют на управленческие позиции, сообщили аналитики портала по поиску работы «Зарплата.ру».
7 марта 2017, 09:15
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Аналитики изучили 279 тысяч 981 резюме, опубликованных на портале за 6 марта 2017 года. Они узнали, в каких профессиональных областях больше женщин, и насколько их зарплатные ожидания отличаются от ожиданий мужчин.

Больше всего резюме женщины разместили в сферах бухгалтерии и кадровой службы, а также в сфере розничной торговли (88% женщин), медицины (77% женщин), спорта (84%) и юриспруденции (64%).

Гораздо меньше женщин претендуют на работу в сферах информационных технологий (только 12%), строительства (23%), логистики (32%). Почти одинаковое соотношение резюме в маркетинге и рекламе (52% женщин и 48% мужчин).

«Что интересно, в прошлом году в сфере высшего менеджмента было 27% женских резюме» — комментирует руководитель пресс-службы портала «Зарплата.ру» Ольга Павлюченко.

Как оказалось, зарплатные ожидания мужчин и женщин тоже различаются — мужчины просят в среднем 30 000 рублей, женщины – 25 000. При этом среднее предложение от новосибирских работодателей на портале «Зарплата.ру» за февраль (с учетом полного рабочего дня) составило 35 000 рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также