Новосибирских школьников обучают способам помощи при приступах и травмах


Спасти жизнь человеку может каждый. В Новосибирске волонтеры начали обучать школьников элементарным способам помощи при приступах, болезнях, травмах. Иногда достаточно приподнять человеку голову, чтобы спасти его.
14 сентября 2019, 15:03
Вести новосибирск

Дмитрий Михеев был среди тех, кто ликвидировал последствия Чернобыльской аварии. Больше двух месяцев провел в зоне высокой радиации. С последствиями борется всю жизнь.

─ Я встречался в Чернобыле с главным радиологом станции. Он говорил, будете жить. Но ваш организм на 25 лет постареет.

Ходит с трудом. Знает, что в любой момент может понадобиться первая помощь. Так уже было. Человек, который оказался рядом, знал, как делать искусственное дыхание.

Дарья Ковалева ─ фельдшер. В свободное время проводит уроки для школьников. Рассказывает, что нужно делать в экстренной ситуации: не снимать на телефон, а спасать человека.

─ Человек мог бы жить дальше, если бы ему просто оказали помощь, но никто не знал... Никто не помог.

Тому, кто оказался в беде, до приезда скорой может помочь каждый прохожий. Если, конечно, он знает, что делать.

К сожалению, в 70 процентах случаев человек умирает из-за того, что ему не была оказана первая помощь. Необходимо знать: существует «золотой час». За это время можно реабилитировать организм, появляется шанс избежать летального исхода.

Некоторые школьники удивили волонтеров: умеют наложить жгут и перевязать рану.

─ Умею оказывать первую помощь при ушибах, переломах, при сотрясении мозга, при ушибе головы. Могу сделать остановку кровотечения ─ крупного или мелкого. Ну и самое банальное ─ останавливать кровь, ─ рассказала ученица 9 класса Елизавета Лосева.

Отряд волонтеров-медиков растет. Цель одна ─ научить как можно больше людей оказывать доврачебную помощь.

читайте также