Депутаты Заксобрания призвали мэрию Новосибирска убрать грязь и дорожные ямы


Грядущее заседание профильного комитета посвятят одному вопросу – как спасти город от повторения сезонных бед на улицах областного центра

22 апреля 2021, 21:06
Вести новосибирск

Сессию заксобрания начали с вопроса дефицита медицинских кадров в новосибирской глубинке. И в итоге депутаты поддержали законопроект, который поможет надолго закрыть важные вакансии в сельских поликлиниках и на станциях скорой помощи. Медикам разрешат приватизировать служебное жильё. Главное условие - стаж работы на территории не меньше 10 лет.

«Это хороший шаг, и мы идём в этом направлении, чтобы обеспечить наши больницы и поликлиники штатом медицинских работников», ─ отметил председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Если в сельских районах не хватает врачей, то в Новосибирске, судя по состоянию улиц, некому наводить чистоту. Весенняя грязь ─ явление знакомое и изученное. Однако победить её, не дожидаясь пыльных бурь и жалоб горожан, не получается. На острую сезонную проблему эмоционально отреагировали новосибирские законодатели. Этот вопрос внесли в повестку сессии вне плана. Избиратели буквально засыпали законодателей обращениями, требованием помочь навести в городе порядок.

Что мешает принять кардинальные меры для уборки улиц? Вопросы ответственным службам депутаты собрания задавали ещё зимой. Сугробы на дорогах сменила грязь. Расчётов, сколько техники, людей и денег Новосибирску не хватает, в парламенте так и не дождались. Терпение депутатов кончилось.

«Сегодня день рождения Ленина. Так вот, у нас очередь в общественную приёмную, как в своё время в Мавзолей. И люди постоянно обращаются: наведите порядок в городе. Зимой ─ по колено в снегу, весной ─ по колено в грязи. И такие дыры на дорогах, что колёса в разные стороны разлетаются! Долго это будет продолжаться? Это вопрос отношения к людям, которые живут в городе, и которых мы представляем», ─ высказал мнение первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

Сессия поддержала обращение к главе Новосибирска до майских праздников навести порядок в городе. Многие депутаты в эти выходные лично выйдут на субботник. На будущей неделе состоится внеочередное заседание профильного комитета с единственным вопросом, как спасти город от повторения таких сезонных бед.

читайте также