Новосибирский кинотеатр начал показывать голливудские фильмы без разрешения


Новосибирский кинотеатр начал показывать голливудские фильмы без разрешения
У местных жителей появилась возможность увидеть на широком экране такие фильмы, как «Мир Юрского периода: Господство», «Миньоны: Грювитация» и «Топ Ган: Мэверик»
4 августа 2022, 18:10
Вести Новосибирск / фото: 1 - unsplash.com; 2,3 - скрины с сайтов "Яндекс Афиша" и "Киносити"
Вести новосибирск
В Новосибирске кинотеатр «Киносити», расположенный в ТРЦ «Сибирский Молл» на улице Фрунзе, решил показывать голливудские новинки в обход санкций. Информация о сеансах появилась на портале «Яндекс Афиша», а также на сайте самого заведения.

На кассе кинотеатра корреспонденту «Вести Новосибирск» подтвердили, что иностранные фильмы действительно идут в прокате, однако в остальном отказались комментировать ситуацию. Дозвониться же до руководства заведения журналисту не удалось.

Примечательно, что, когда корреспондент позвонил в кассу уже под видом частного лица, там ему сказали, что купить билеты на голливудские картины в режиме «онлайн» нельзя. Для того, чтобы увидеть фильм, необходимо прийти и лично оплатить просмотр. К слову, билет на продолжение мультфильма о миньонах в четверг вечером, 4 августа 2022 года, обошелся бы новосибирцам в 250 рублей. При этом в кинотеатре отказались раскрыть тайну, где были приобретены копии фильмов, на каких основаниях их решили показывать и как обходят санкции зарубежных кинокомпаний.

Новосибирский кинотеатр начал показывать голливудские фильмы без разрешения

Среди новинок также значатся: «Мир Юрского периода: Господство», «Топ Ган: Мэверик» и вышедший на экраны еще весной «Доктор Стрэндж: в мультивселенной безумия». Прокат картин, если верить сайту кинотеатра, будет продолжаться до октября 2022 года.

Отметим, что в конце июля 2022 года некоторые кинотеатры в России придумали новую услугу – «бесплатное предсеансное обслуживание». Согласно условиям, за одно посещение зритель может посмотреть два фильма: сперва кинотеатр показывает иностранный фильм, а спустя несколько минут – российский, который и заявлен основным в билете. Схема же новосибирского кинотеатра более проста – обычный сеанс зарубежной ленты.

Новосибирский кинотеатр начал показывать голливудские фильмы без разрешения   

«Вести Новосибирск» обратились к юристу Константину Зиновьеву с просьбой рассказать, является ли законной уловка, на которую пошли российские кинотеатры.

«В сложившейся ситуации действующее законодательство не содержит в себе никаких исключений относительно защиты авторских и смежных прав. Несмотря на наличие санкций и иные события, Россия не вышла из международных договоров, связанных с защитой авторских прав. Любое незаконное использование (без согласия правообладателя) кинофильмов и мультфильмов будет незаконным. Поэтому попытка так обойти закон, честно говоря, выглядит смешно», – подчеркнул Константин Зиновьев в беседе с корреспондентом.

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, что киностудия Warner Bros за день до премьеры отменила прокат «Бэтмена» в России из-за спецоперации на Украине. Также компании Disney и Sony заявили о приостановке показов своих фильмов на территории страны. Их примеру последовали и многие другие иностранные студии.
Вести Новосибирск / фото: 1 - unsplash.com; 2,3 - скрины с сайтов "Яндекс Афиша" и "Киносити"
читайте также