Новосибирский клуб «Зажги свечу» отметил 20-летие


Родом из лихих девяностых и живущий вопреки их ценностям - в Новосибирске отметил 20-летие клуб «Зажги свечу». Объединение для города, где сотни разных общественных организаций, уникальное. Набор имен его активистов неповторим. Для кого они зажигают свечи?
27 февраля 2017, 15:20
Вести новосибирск

Всем гостям юбилея на входе дарят свечу. Главный символ уникального для Новосибирска клуба и его миссии. Зажигать свет в душах подрастающего поколения. В конце лихих 90-ых, когда все начиналось, мораль, нравственность - вдруг стали чем-то старомодным. Сама история появления названия клуба - яркий штрих к той странице нашей истории.

Иван Индинок, Президент гуманитарно-просветительского клуба "Зажги свечу": «Когда мы сели писать устав нашего клуба и дошли до названия - погас свет. И мы все хором хозяину офиса говорим - у тебя свеча есть? Зажги свечу! Он зажег свечу, поставил на стол и мы решили - так и будет называться клуб. Это гуманитарно-просветительский клуб, который должен нести тепло и свет в души человеческие».

Сегодня среди единомышленников бывшего мэра и губернатора Ивана Индинка - известные писатели, именитые ученые, выдающиеся врачи и артисты. Каждый - безусловный профессиональный и человеческий авторитет. Только так - на живом примере - и убеждают молодежь - успех и порядочность могут и должны идти по жизни рядом. За 20 лет - десятки встреч в школах, ВУЗах, поездки в районы области. В честь юбилея на сцене вручили награды тем, кто точно также, без громких слов и пафоса - каждый день своим трудом делает будущее светлее. Один из главных лауреатов - прославленный тренер, воспитавший не один десяток мальчишек и сразу 2 олимпийских чемпионов - Александра Карелина и Романа Власова.

Виктор Кузнецов, Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе: «Когда делаешь добро, стараешься, то на самом деле существует что-то такое сверху, что помогает по жизни. Поэтому и я, работая с юношами, с молодежью, стараюсь им говорить - в жизни надо стремиться к чему-то, учиться, достигать успеха, пусть в спорте, и идти по жизни придерживаться позиции честной, доброй, чтобы подать пример».

Главную награду клуба вручили и председателю ГТРК «Новосибирск» Светлане Войтович. Полный зал - как подтверждение - рожденная в 90-ые идея клуба по-прежнему актуальна. Горящая весь юбилейный вечер свеча на сцене - как знак - гуманитарная миссия будет продолжена.

читайте также