Новосибирский микроминиатюрист на рисовом зерне нарисовал эмблему Чемпионата мира по футболу


Новосибирский мастер, которого называют «русским Левшой», нарисовал эмблему предстоящего Чемпионата мира по футболу... на срезе рисового зерна! Сегодня Владимир Анискин готовит работу к выставке в Санкт-Петербурге, её будут хранить в Музее микроминиатюры.
16 марта 2018, 12:38
Вести новосибирск

Не болельщик, но пройти мимо такого значимого спортивного события не мог, признается Владимир Анискин. Эмблему чемпионата мира по футболу вырисовывал неделю. По меркам микроминиатюры, она довольно крупная – три миллиметра. На рисовом зернышке. Говорит, не каждое годится для произведения искусства.

Есть у Владимира работы на маковом зернышке, на виноградной косточке, на срезе волоса, на грифеле карандаша. Большинство хранятся в Музее микроминиатюры в Санкт-Петербурге, часть колесят по стране как экспонаты передвижной выставки. Спортивная тематика для мастера не нова, среди его произведений – футболка Марадоны, кубок УЕФА, золотая медаль сочинской Олимпиады. Каждое – эксклюзив. Есть и сделанные на заказ, в подарок.

Владимир Анискин, микроминиатюрист: «Для одного футболиста (не буду называть имя) жена заказала его футболку. Сделал я футболку, а потом с настоящей его футболки я взял ниточку, ниточку распушил на пылинки, пылинку разрезал, как колбасу, на дольки, и из этих долек выложил еще его автограф под футболкой».

Эмблему Чемпионата мастеру еще предстоит оформить – поместить под стекло и снабдить оптикой, чтобы ее рассмотрел каждый. В планах новосибирского Левши успеть до начала турнира сделать копию талисмана – Волка Забиваку и главный трофей – кубок Чемпионата.

читайте также