Новосибирский суд оставил в должности главу Бердского отдела следственного комитета


Оставить или нет на посту начальника Бердского отдела следственного комитета? Сегодня этот вопрос окончательно решили в Новосибирском областном суде. Там рассмотрели кассационную жалобу представителей ведомства.
28 апреля 2016, 16:14
Вести новосибирск

Елена Овчаренко, Корреспондент: «Продолжать или нет свою работу в следственном комитете? Ответ на этот вопрос начальник отдела по городу Бердску Сергей Копырин искал в течение нескольких месяцев, пока в судах длились разбирательства в отношении его персоны».

И вот - последняя на уровне региона инстанция. Рассмотрение кассационной жалобы в Новосибирском областном суде. Претензии следственного комитета к Сергею Копырину - остались прежними.

Марина Козлова, Прокурор отдела Новосибирской областной прокуратуры: «Он допустил в служебных разговорах с коллегами необоснованные критические замечания, а так же неподтвержденные голословные обвинения, в совершении коррупционных действий в адрес своего непосредственного руководителя, свидетельствуют о том, что им был нарушен кодекс этики и служебного поведения свидетельствует о том, что им были нарушены кодексы этики, и служебного поведения федерального государственного служащего».

В нарушении служебной этики Сергея Копырина обвинили в декабре прошлого года. Из Москвы тогда пришел приказ - подписанный начальником ведомства Александром Бастрыкиным. С формулировкой - уволить. С таким решением оставшийся без работы руководитель бердского отдела не согласился. И пошел в суд.

Сергей Копырин, Начальник отдела следственного комитета по г. Бердску: «Я всегда боролся с несправедливостью, добивался наказания преступников по уголовным делам, когда было принято такое несправедливое решение в отношении меня, я посчитал, что имею право его обжаловать и доказать в первую очередь людям, которые меня знают, не только человеку ну и как бы по работе, что тех действий аморальных я не совершал».

Копырина в должности восстановили. Решением Центрального суда. Областной сегодня выводы районных коллег счел обоснованными. На обжалование нынешнего решения суда у сторон теперь есть пол года, Сергей Копырин уже заявил - это решение его устраивает, в следственном комитете пока определяются с ответом на этот вопрос.

читайте также