Новосибирский суд разыскивает несколько десятков обманутых дольщиков


Сегодня стало известно - в Октябрьском районном суде готовы приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководителя стройкомпании, которая начинала возводить дом на улице Автогенной в Новосибирске. Потерпевшими по делу проходят более 70-ти человек. Все они - обманутые дольщики.

19 декабря 2014, 16:07
Вести новосибирск

Новостройка на Автогенной сегодня под охраной. Посторонние не пройдут. В дом не пускают даже будущих жильцов. Чтобы строителям не мешать. Они торопятся. Ради самих же новоселов. Многоэтажка - долгострой. До сдачи в эксплуатацию дома на Автогенной осталось совсем немного. Сейчас идут отделочные работы в подъездах, устанавливают лифты. И уже совсем скоро владельцам квартир начнут вручать ключи. Дом на Автогенной начали возводить в 2007-ом. Через два года стройку "заморозили". Технический этаж, пластиковые окна, черновая отделка. Многоэтажку достраивают сами жильцы. Создали ЖСК. Дополнительно внесли деньги. С квартиры вышло минимум по полмиллиона рублей. При этом люди сами живут кто где, на чемоданах.

Анатолий Салаев, председатель ЖСК "Автогенная, 69": «Кто-то снимает квартиры, есть даже много пенсионеров, обманутых, они живут даже на дачах - деньги собирают, берут кредиты».

Кстати, дольщиков-сейчас разыскивает суд Октябрьского района. В ближайшие дни начнется процесс над бывшим руководителем строительной компании, которая начинала возводить этот дом. Бизнесмена, а он сейчас под стражей - обвиняют в злоупотреблении полномочиями, присвоении и растрате денежных средств. Речь идет, по словам правоохранителей, о сотне с лишним миллионов рублей. В уголовном деле множество томов. Доказательства вины, поясняет помощник прокурора Октябрьского района Сергей Демин - собирают уже несколько лет, и за это время потеряли связь со многими потерпевшими.

Сергей Дёмин, помощник прокурора Октябрьского района Новосибирска: «Большая часть потерпевших по делу изменила место жительства, с тех пор как они допрашивались последний раз, и поэтому найти их по-прежнему месту жительства не представилось возможным. Для того, чтобы не затягивать по этой причине процесс - будет лучше, если потерпевшие обратятся самостоятельно, чтобы помочь органам суда».

Потерпевшими по этому делу проходят более 70-ти человек. Не только новосибирцы. Квартиры в доме на Автогенной приобретали и жители других городов, сел. Кто-то уже продал свои квадратные метры - не дожидаясь завершения строительства. Но для судебного разбирательства важно участие каждого. Сообщений ждут по телефону, указанному на экране. 

читайте также