Новосибирцам станет проще получить социальную помощь


Новосибирцам станет проще получить социальную помощь
С 1 января новосибирцам станет проще получить бесплатную социальную помощь: вступил в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
13 января 2015, 18:09
Вести новосибирск
По ранее действовавшему законодательству граждане, имеющие денежный доход ниже прожиточного минимума, имели право на бесплатное получение социальных услуг. Теперь федеральным законом об основах соцобслуживания населения предполагается, что такой порог будет на уровне полутора прожиточных минимумов.

Это увеличит количество людей, имеющих право на получение бесплатной социальной помощи, в том числе инвалидов, семей, в которых есть ребенок-инвалид, людей без определенного места жительства. Закон содержит нормы, направленные на формирование рынка социальных услуг. Кроме государственного сектора, в сферу соцобслуживания будут привлекаться коммерческие и некоммерческие организации, которым будет оказываться поддержка со стороны государства. Законом предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. Он предполагает разработку и реализацию индивидуальной программы, с помощью которой человек сможет преодолеть тяжелую жизненную ситуацию.
читайте также