Новосибирцев атаковали смс-сообщениями с просьбой спасти 10-месячного ребенка


Якобы, он умирает от опухоли головного мозга. Нужна операция, донорская кровь. Смс-сообщение просят разослать всем друзьям и знакомым.
14 января 2016, 13:58
Вести новосибирск

Чем больше сообщений, тем больше денег на помощь малышу получат его родители от сотовой компании. Однако, как «Вестям» сообщили в новосибирском центре крови, все услуги по забору и предоставлению донорской крови – бесплатны.

Константин Хальзов, Главный врач Новосибирского Центра крови: «В соответствии с Федеральным Законом о донорстве крови и ее компонентах, все компоненты крови, которые мы выдаем в лечебные учреждения, они выдаются безвозмездно. У нас есть соцсети, у нас есть сайт, и бывают случаи, когда мы обращаемся и призываем доноров прийти на донорские пункты, но все это абсолютно безвозмездно».

Как удалось выяснить «Вестям», подобные сообщения распространяются с 2009 года. Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове-на-Дону, Казани и других городах России. И вот теперь добрался до Новосибирска. При звонке на указанный номер со счета списывают разные суммы. Принадлежит он оператору из Свердловской области. Как нам сообщили представители компании, буквально вчера номер заблокировали.

Алена Ярушина, Пресс-секретарь сотового оператора: «Мы провели проверку. Факт спама и подозрение на мошенничество подтвердился. Поэтому вчера данный абонент был заблокирован. То есть со своей стороны мы сделали все, чтобы обезопасить своих абонентов. Дальше уже дело за правоохранительными органами».

читайте также