Новосибирцы лидируют среди жителей СФО по прохождению переписи через Госуслуги


Новосибирцы лидируют среди жителей СФО по прохождению переписи через Госуслуги
14% жителей региона заполнили опросник в интернете и обеспечили первое место среди регионов Сибири
1 ноября 2021, 12:26
Вести новосибирск
Жители Новосибирской области активно пользуются порталом Госуслуг для прохождения Всероссийской переписи населения. Об итогах первых двух недель переписи рассказали в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

По информации Новосибирскстата, по состоянию на утро 29 октября в обследовании приняли участие 44,4% жителей региона. Чуть более 30% были опрошены переписчиками дома, на переписных стационарных участках и в МФЦ а 14% жителей области предпочли пройти процедуру с помощью портала Госуслуг. Это первое место среди регионов Сибирского федерального округа по использованию интернет-сервиса.

Для участия в переписи на портале Госуслуг необходимо только иметь любой вариант учётной  записи. После окончания опроса формируется QR-код, подтверждающий участие в переписи, который нужно показать переписчику. Все данные граждан передаются напрямую в Росстат в обезличенном виде.

В переписной анкете – 33 вопроса. С их помощью определят не только численность жителей региона, но и социально-демографическое состояние населения: пол, возраст, жилищные условия, образование, семейный статус, источники дохода и многое другое.

На основе этих данных в ближайшие десять лет примут управленческие решения как в стране, так и в каждом регионе. В правительстве Новосибирской области создана комиссия по проведению Всероссийской переписи населения.

Завершится перепись 14 ноября. Предварительные итоги Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные – в IV квартале 2022 года. О технологии и важности процедуры можно узнать на  сайте https://www.strana2020.ru/
читайте также