Новосибирцы могут получить востребованную на современном рынке специальность


В регионе стартовал федеральный проект «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография»
11 сентября 2021, 10:43
Вести новосибирск
Людям помогают получить востребованную на современном рынке профессию. Инженеры, повара, сварщики, водители меняют род занятий, осваивают новые специальности

У Светланы Фензель основное образование – инженер. Теперь многодетная мама разбирается в деталях швейного ремесла. Хочет стать портным и работать на дому. Участница проекта «Содействие занятости» говорит, ей нравится работать руками.

На курсах обучения швейному делу в Новосибирском колледже лёгкой промышленности и сервиса занимаются шесть человек. На обучение они были направлены после обращения в службы занятости и регистрации на сайте «Работа в России». Обучение бесплатное.

Всего за четыре недели ученицам курса нужно будет сшить три вещи: женские брюки, юбку и блузку. На семичасовом экзамене необходимо создать более сложное изделие. После этого выпускницы получат свидетельства об освоении профессии портной.

В Новосибирской области в конце 2020 года зарегистрировано более 70 000 безработных. Программа «Содействие занятости» даёт возможность получить новую специальность и начать зарабатывать.

Мастер производственного обучения колледжа Наталья Глухова подчёркивает, людям даётся стартовая база для начала деятельности.

В списке направлений обучения ─ информационные технологии, услуги, строительство, транспорт и другие. Полный перечень программ размещён на портале «Работа в России». Более подробную информацию можно узнать у регионального оператора Центра опережающей профессиональной подготовки по телефону 8 (383) 252-33-10.
читайте также