Новосибирцы могут проголосовать по поправке в Конституцию о запрете должностным лицам иметь иностранное гражданство и зарубежные счета


Новосибирцы могут проголосовать по поправке в Конституцию о запрете должностным лицам иметь иностранное гражданство и зарубежные счета
Данные изменения отражены в нескольких статьях
29 июня 2020, 14:00
Фото: smebanking.news
Вести новосибирск
В статье 77 «О региональных органах исполнительной власти» отражены изменения, согласно которым высшим должностным лицом субъекта РФ может быть гражданин России, достигший 30 лет. Он не должен иметь иностранного гражданства, а также не должен открывать и иметь счета , хранить деньги и ценности в иностранных банках.

«Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)», – указано в изменениях.

В статье 78 «О разграничении обязанностей между федеральными и региональными органами власти, ограничениях для руководителей федеральных государственных органов» указаны аналогичные ограничения для руководителей федеральных государственных органов. 

В целом ограничения распространяются на: Президента России, сенаторов Совета Федерации, депутатов Госдумы, главу правительства России, вице-премьеров, федеральных министров и других руководителей федеральных органов, глав регионов, уполномоченного по правам человека, судей, прокуроров.

Подробнее с текстом поправок в Конституцию РФ можно ознакомиться на сайте конституция2020.рф.
Фото: smebanking.news
читайте также