Новосибирцы начали использовать липовые справки, чтобы не носить маски


На какие только хитрости не идут уклонисты, чтобы не надевать маску в общественном транспорте. Находчивые нарушители начали показывать кондукторам разрешение, якобы, от врача. Где берут фиктивные справки, и во сколько обходится перевозчикам такая предприимчивость?
9 октября 2020, 21:50
Вести новосибирск
За нарушение водителями масочного режима в общественном транспорте, их начальству грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Ежедневно комиссия проводит шесть рейдов, проверяя выполнение санитарных требований в городском транспорте.

Контроль усилили в связи с увеличением больных коронавирусом и ОРВИ. Количество пассажиров тоже увеличилось: вернулись с дач и каникул несогласные – студенты и пенсионеры. Они чаще всего отказываются носить маски. Доходит даже до саботажа. В сети выкладывают десятки случаев срыва работы транспорта из-за одного безмасочного.

С таким поведением, уверяют в Минтрансе, продолжат бороться, как и с липовыми справками – новым ходом хитрых пассажиров. Дышать свободно, якобы, разрешил врач. Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Невежин заявил, что никакая справка не даёт право ездить в транспорте без маски.

В Роспотребнадзре для сопротивленцев – своя сухая статистика. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова сообщила, что около 15% заболевших граждан признаются, что в общественном транспорте они не всегда используют маски.

Масочные рейды продолжат, пока в регионе действует режим повышенной готовности. А это как минимум до конца октября.
читайте также