Новосибирцы погрузились в проруби и пришли за святой водой в церковь


Тысячи новосибирцев отметили Крещение погружением в купель
19 января 2022, 22:39
Вести новосибирск

Первые желающие окунуться пришли к иорданям уже в полночь. К утру образовались очереди.

Многие совершают обряд омовения не первый год. Погружаются в иордань и молодые, и в возрасте, и тем, кому тяжело ходить с надеждой на исцеление и оздоровление души и тела. 

Купели оборудовали и в воинских частях. Окунулись в крещенскую воду около 4 000 военнослужащих Центрального округа. К иорданям многие приходили семьями, с детьми. Погода выдалась умеренно морозной, многим это прибавило смелости. 

Несколько иорданей в Новосибирской области будут работать до полуночи, как, например, рядом с жилмассивом «Европейский берег». Затем деревянную купель поднимут, в прорубь опустят ледяные глыбы. Пока прорубь полностью не покроется льдом, будет дежурить полиция.

Служители церкви погружение в прорубь считают необязательным обрядом. Важнее, говорят, в этот день прийти на службу. В храмах дважды провели чин освящения воды. Как и к иорданям, к чанам со святой воды образовались очереди верующих.

Считается, что крещенская вода сохраняет благодатные свойства в течение года. С таким расчётом новосибирцы и делают запасы.

читайте также