Новосибирцы попали в пятерку самых счастливых жителей России


Новосибирцы попали в пятерку самых счастливых жителей России
Самыми счастливыми в стране стали москвичи, петербуржцы и крымчане, об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
7 декабря 2016, 12:03
Фото: Wikimapia
Вести новосибирск

Новосибирцы попали в пятерку самых счастливых жителей России, об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Индекс счастья - показывает, насколько счастливыми чувствуют себя россияне. Индекс строится на основе вопроса: «В жизни бывает всякое и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?». Рассчитывается как разница суммы положительных ответов («определенно да», «скорее да») и отрицательных ответов («скорее нет», «определенно нет»).

В течение двух лет уровень счастья россиян не опускается ниже 80%. Несмотря на различные обстоятельства и жизненные перипетии, 81% наших сограждан сегодня могут назвать себя счастливыми людьми.

В топе регионов по «индексу счастья» на первом месте оказались жители Москвы, на втором – жители Санкт-Петербурга, на третьем – Крыма,  на четвертом – Татарстана, замыкает пятерку Новосибирская область.

Традиционные ценности остаются главным залогом счастливой жизни. Счастливыми, по их словам, респондентов делает, прежде всего, семья (20%) и дети (20%), хорошая работа (14%), здоровье (13%) и благополучие (13%) свое и близких людей. Недовольство и грусть вызывают материальные трудности (7%), низкие зарплаты и задержки выплат (4%), безработица (3%) и др.

Фото: Wikimapia
читайте также