Новосибирцы пострадали от недобросовестных строителей дачных домов


Новый обман на строительном рынке Новосибирска
25 января 2022, 10:47
Вести новосибирск

В редакцию «Вестей» обратились клиенты фирмы, которая строит дачные дома. По их словам, исполнители деньги за постройки берут, а выполнять работы не торопятся.

Группу новосибирцев объединила общая проблема: они являются клиентами одной новосибирской фирмы. Схема обмана у всех, как под копирку. Оксана Дынник летом 2021 года заказала дачный дом с панорамными окнами.

«Заключили договор, я внесла предоплату почти 400 тысяч рублей, ─ рассказывает Оксана. ─ В ответ ─ никаких действий».

В интернет-рекламе предприятие называется «Стройбани 54». В портфолио ─ бани, дачные домики, беседки. О сорванных заказах дежурный набор отговорок: дождливый день, нет материала, все мастера заняты.

На участке Николая Кречетова после предоплаты 300 тысяч рублей построили только каркас дома, да и тот с нарушениями, как подтвердила экспертиза. Устав от обещаний, мужчина подал в суд на предприятие и её директора.

«Судья выдал исполнительный лист об аресте имущества фирмы, банковских карт, счёта, но судебные приставы не спешат», ─ рассказал Николай.

Найти фирму и её директора оказалось непросто. На территории завода «Сибсельмаш», где располагался их склад, по утверждению охраны, компания в списках арендаторов не значится. Руководитель Михаил Радченко на связь не выходит. Официальное название фирмы в договорах ─ «СТК Широкий спектр», но её юридический адрес оказался липовым.

В полиции по обращениям пострадавших возбуждать уголовное дело отказались. С таким решением не согласилась прокуратура.

«Изучен материал проверки, по итогам отменено вынесенное полицией постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ─ сообщил старший помощник прокурора Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин. ─ Результаты дополнительной проверки и законность принятого в полиции решения взяты на контроль».

В интернет-чате пострадавших насчитывается 13 человек, но они уверены, обманутых гораздо больше. По данным открытых источников, компания находится на стадии ликвидации. Интернет-реклама по-прежнему обещает дачникам красивые постройки с надёжной гарантией.

читайте также