Новосибирцы смогут отслеживать исполнение депутатами наказов избирателей


Новосибирцы смогут отслеживать исполнение депутатами наказов избирателей

В настоящий момент новосибирцы оставили депутатам более 2,5 тысяч наказов.

27 апреля 2015, 14:36
Вести новосибирск

Руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий правительства Новосибирской области Анатолий Дюбанов презентовал специальный портал по мониторингу наказов избирателей. Дюбанов на пресс-конференции рассказал: «Это совместный проект департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий, Законодательного собрания, министерства экономического развития (региона - ИФ). В настоящий момент внесены все наказы депутатам, их более 2,5 тыс., этих наказов».

Портал предоставляет возможность получить полную информацию по исполнению наказа – как исполняется, в какие сроки, какое финансирование предусмотрено для реализации наказа и так далее.

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Сергей Титков отметил, что благодаря порталу избиратель может сделать вывод о работе каждого депутата: «Есть наказы, которые отодвинуты по срокам даже на 2016 - 2017 гг., но в плане социально-экономического развития, который разрабатывается на 2015 - 2017 гг., есть долгосрочные целевые программы, и эти мероприятия - в части наказа - там предусмотрены».

Все наказы, которые не удастся исполнить депутату до конца срока полномочий – передадут депутатам следующего созыва. В целом, вся программа наказов депутатам оценивается в 60 млрд рублей, в настоящий момент выполнено примерно 30% от всех наказов избирателей.

читайте также