Новосибирцы споют военные песни ветеранам 9 мая


В городском центре культуры принимают заявки на конкурс песен о войне. Идея, казалось бы, не новая. Героизм фронтовиков, истории с передовой - перед Днем Победы вспоминают часто. Конкурсы и фестивали военно-патриотической песни проводят в домах культуры, школах, общественных организациях. Но этот - городской можно назвать самым главным. Хотя бы потому, что победителям дают шанс выступить 9-го мая на концертах перед самими ветеранами, и потому что шанс попасть на сцену у новичков-дилетантов равно такой же как у профессионалов.

6 апреля 2015, 10:55
Вести новосибирск

Он очень спешил. Через полгорода в центр. С диском. Здесь запись его песни. О Дне Победы и его героях-фронтовиках. Юрий Веснин - инженер-механик по профессии. И автор-поэт по призванию. Каждое слово новой песни к 9-му мая от души.

Юрий Веснин, житель Новосибирска: «70 лет Дню Победы, песня, отражающая так сказать все то, что мы - нормальные люди чувствуют к тем, кто пролил пот и кровь, защищая родину».

В городском центре культуры от конкурсантов уже больше 80-ти заявок. В основном, авторы песен. Исполнители. Но немало и танцевальных коллективов. Хотя номинация новая.

Светлана Власова, начальник отдела Городского центра культуры: «Люди очень трепетно относятся к этой теме, наши горожане, поэтому очень активно принимают участие в конкурсе».

Жюри, а в его составе известные новосибирские музыканты - на днях приступит к работе. Как правило, до финала доходит лишь треть конкурсантов, говорят в центре культуры. Но и цена победы велика. Они смогут выступить на главных площадках Новосибирска 9-го мая. Песню инженера-механика Юрия Веснина уже репетирует молодой талантливый артист Виктор Власов. Уверен - ее должны услышать ветераны. Артист для этого готов сделать все.

Виктор Власов, участник конкурса: «Любую песню, как только ее записали - она репетируется в студиях, отпевается на концертах, с каждым ее исполнением ты ее прочувствуешь, продумываешь каждый момент, и тогда в ней появляется жизнь».

читайте также