Новосибирцы в ходе субботника прибрались на заброшенных захоронениях фронтовиков


Тысячи новосибирцев в эти выходные вышли на общегородской субботник. Приводили в порядок парки, скверы, дворы. Масштабную акцию провели на Заельцовском кладбище. Убирали мусор и сухую траву на заброшенных захоронениях фронтовиков
14 октября 2019, 15:40
Вести новосибирск

Дмитрий Орлов, курсант патриотического клуба «Разведчик», сегодня вместе в одноклассниками ищет заброшенные могилы ветеранов.

─ Убирают тут очень редко. Для меня кладбище ─ это один большой памятник, а на памятниках должно быть всегда убрано, тем более, это памятники ветеранам.

Наталья Скурихина могилу отца, Героя Советского Союза Михаила Федоровича Мурашкина, навещает регулярно. В местечке Кельме, в Литве, он, командир танкового взвода, вывел из окружения бойцов и сохранил технику. За что получил звание Героя Советского Союза. Юнармейцы помогали наводить порядок на могиле и с большим интересом слушали о подвиге фронтовика. Они узнали, что в горящем танке погибла команда героя, а раненый Михаил Федорович направил машину на немецкий взвод.

Волонтеры считают, что следить за воинскими захоронениями ─ долг молодого поколения, так как у многих фронтовиков родных уже нет.

Как отметил региональный координатор проекта «Народный контроль», депутат Законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров, выделяют деньги на подходы к таким могилам и на аллеи, остальное пока приходится делать энтузиастам.

Основная доля захоронений города оцифрована и внесена в электронную базу «Ритуал». В списке ─ почти 50 тысяч могил ветеранов.

Работа по инвентаризации началась в мае этого года. Находить ветеранские захоронения волонтерам помогали и жители Новосибирска: звонили, присылали фотографии заброшенных могил.

На Заельцовском кладбище добровольцы за несколько часов привели в порядок более двухсот захоронений. Но на этом работа не заканчивается. Теперь задача волонтеров ─ собрать свою базу данных забытых героев. Через архивы разыскать родственников тех, чьи фамилии были на памятниках. Сегодня вместе с общественниками договорились о совместном проекте.

читайте также