Новосибирцы жалуются на едкий запах в городе


С самого утра телефоны "Вестей" обрывают напуганные новосибирцы. Едкий запах сегодня ночью разбудил многих жителей левобережья.
2 июля 2015, 12:09
Вести новосибирск

Минувшей ночью Елена пряталась от вони в наглухо закрытой квартире. В жару - то ещё испытание. Кашель, головные боли - реакция здоровой девушки. Пожилым людям Елена сочувствует больше, чем себе.

Елена Румянцева, жительница дома по ул.Спортивная,3: «Проблема в том, что он усиливается. Если в прошлом году это было несколько раз, то в этом году, только на этой неделе было уже несколько раз».

Неприятные запахи мучают новосибирцев в разных концах города. Бессонную ночь сегодня провели и жители улицы Пермской. Письмо нашей телезрительницы: «Живу на улице Пермской, сегодня ночью проснулась от резкого запаха. Подобное бывает частенько, но чтобы настолько сильно душил - первый раз. Неподалеку есть ветеринарная клиника, где усыпляют животных. Я уже туда жаловалась на запах от горелого». Однако версия со сжигаем трупов животных в городе не выдерживает критики.

Виталий Гришаев, и.о. директора Новосибирского центра по проблемам домашних животных: «Скорее всего, невозможно, потому что все клиники входят в систему клиник, которые контролируются ветеринарной службой города. И у каждой ветклиники есть договор на утилизацию».

В черте города пунктов утилизации нет. Но тогда что терзает обоняние новосибирцев? Метеорологи, возможно, нашли ответ: формальдегид, фенол и аммиак. Концентрация этих веществ в воздухе сегодня превышает норму до двух раз. Особенно тяжело дышать в Кировском и Дзержинском районах.

Ренад Ягудин, пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра: «Промышленные выбросы, в частности предприятия деревообрабатывающей промышленности, цеха по производству пластмассы. Плюс выбросы от машин».

Катализатор по сути привычных промышленных выбросов - погода. Дышать было бы легче, если бы не жара, отсутствие ветра и осадков. Неприятный запах в колбу не соберёшь, бутылку им не наполнишь. Зафиксировать превышение допустимой концентрации вредных веществ могут только специалисты. К примеру, Западно-Сибирского центра мониторинга загрязнения окружающей среды. Они откликнутся на вызов, приедут и проведут соответствующие замеры, если обращений от новосибирцев, живущих в одном районе, будет не меньше пяти. Если загрязняет воздух предприятие - об этом тут же сообщат в МЧС и местную администрацию. Выбросы заставят уменьшить. Однако, по словам Елены – запах появляется ночью, под утро исчезает. Как поймать непрошенного гостя - девушке такой фокус не под силу. Телефоны природоохранных служб, в отличие от жителей районов с душком, по ночам спят. 

читайте также