В Новосибирском районе побывали руководители федерального проекта «Детский спорт»


Как воспитать олимпийских чемпионов? Новосибирская область стала главной площадкой для подведения итогов развития детского спорта в России и обсуждения планов на будущее. В регионе побывали координаторы федеральной программы «Детский спорт» – легендарная фигуристка Ирина Роднина, призер Олимпиады Ирек Зиннуров, боксер Дмитрий Пирог и представители более сорока регионов России. Визит именитые гости начали в Новосибирском районе – сегодняшней кузнице юных спортивных кадров.
19 декабря 2017, 10:55
Вести новосибирск

Легендарных спортсменов встречает Новосибирский район. Гостям есть, что показать: в Верх-Туле – новый спортивный комплекс.

Василий Борматов, глава Новосибирского района: «Каждый день здесь на уроках физкультуры обучается не менее 500 человек. Если в каждом поселении будет вот такой комплекс спортивных сооружений, то ребята будут заниматься только спортом и ничем иным. Вся дурь уйдет в сторону». 

Гордость другого поселка – Кудряшовского – Ледовый дворец спорта. Ирина Роднина оценила местный лед и провела мастер-класс. За полчаса тренировки – и погоняла, и похвалила. Сразу выделила Максима Самулина. И не потому, что один парень среди девчонок, а потому что он сильнее всех: в свои 13 лет – кандидат в мастера спорта.

А это еще одна идея координаторов федерального проекта по развитию детского спорта – «Герои с нашего двора»: более трехсот билбордов по всей области, чтобы об успехах ребят знали все! После такой поддержки детские спортивные секции стали резко популярны. Идею уже подхватили другие регионы России, сегодня в регионе – еще 90 новых плакатов, в центре внимания – паралимпийцы. 

Александр Борматов, координатор федерального проекта «Детский спорт» по Сибирскому федеральному округу: «Это те ребятишки, которые, несмотря на какие-то свои проблемы со здоровьем, показывают настоящий стальной, сибирский наш, русский характер. Показывают всем, как можно преодолевать препятствия, как можно достигать самых высоких вершин. И, конечно, мы не могли не заметить, не могли оставить их в стороне».

Итогом работы координаторов проекта «Детский спорт» в Новосибирской области стало соглашение между региональным правительством и Федерацией школьного спорта. Планы на будущее скрепили подписью. Регион получил поддержку для развития сразу нескольких направлений.

Андрей Травников, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области: «Это проект «Дворовый тренер». Для сплочения детей там, где они проживают, он имеет, конечно, грандиозное значение, и он также будет поддержан. Одно из направлений – это реконструкция и ремонт школьных стадионов и школьных спортивных залов». 

Ирина Роднина, олимпийская чемпионка, руководитель федерального проекта «Детский спорт»: «Программа идет через Министерство образования. Естественно, мы смотрим школы, развивается ли там спорт, есть ли интерес. И мы за то, чтобы перейти от сельских школ к залам малых городов и поселков городского типа».

читайте также