Обитатели новосибирского зоопарка готовятся к зиме и получают усиленный рацион


Посетители приносят овощи со своих огородов, чтобы устраивать с животными показательные кормления
3 ноября 2021, 16:38
Дарья Парфенюк
Вести новосибирск

Пока павильоны закрыты, гостей завлекает шоу на улице. Больше всех осеннему снегу рады Кай и Герда. Они наслаждаются последними в этом сезоне водными процедурами в бассейне. Скоро воду спустят, а вольер наполнят льдом. Зимой у белых медведей это любимое развлечение.

А для кого-то двери на улицу скоро закроют. Можно подумать, что пингвины, как и белые медведи, рады наступлению холодов. На самом деле это не так. Красавцы прибыли к нам с юга, поэтому зимовать предпочитают в тёплых павильонах.

«Пару недель они погрустят. У животных стереотипное поведение: по утрам они будут выстраиваться у двери и ждать, когда её откроют. Но она не откроется, и им грустно», ─ рассказывает зоолог отдела мелких приматов и пингвинов Новосибирского зоопарка им. Р. Шило Мария Васенина.

У животных, как и у многих людей, при смене погоды бывает плохое настроение, депрессия. Поэтому сотрудники придумывают развлечения: прячут корм, подвешивают его на деревья. Порции мяса увеличили, так как обитателям уличных вольеров к зиме надо запасаться жиром.

«Чтобы животные, рождённые в неволе, могли не просто есть из кормушки, а как можно больше времени затрачивали на поедание пищи. Как в природе», ─ поясняет методист научно-информационного отдела Новосибирского зоопарка им. Р. Шило Анастасия Вишневецкая.

Тиграм, львам и медведям в традиционные мясные блюда добавляют овощи. Показательные кормления с тыквой в зоопарке будут устраивать до конца недели.

Дарья Парфенюк
читайте также