Около 100 экспертов примут участие в форуме «Новосибирск – культурная столица России»


Около 100 экспертов примут участие в форуме «Новосибирск – культурная столица России»

Трансляция форума пройдет 25 марта с 19 до 21 часов на телеканале «Россия-24», а также на сайте nsktv.ru.

24 марта 2015, 12:29
Вести новосибирск

Форум «Новосибирск – культурная столица России» пройдёт в Новосибирской области 25 марта. Он приурочен ко Дню работника культуры, организован по инициативе Новосибирского филиала Российского Фонда культуры при поддержке Правительства Новосибирской области.

Министр культуры Новосибирской области Василий Кузин в ходе пресс-конференции 23 марта сообщил, что дискуссии будут проходить на четырех площадках и транслироваться в эфире телеканала «Россия-24» и в сети Интернет. В форуме запланировано участие около 100 экспертов.

В рамках первой дискуссии будет обсуждаться тема «Культура столицы и столичность культуры». Эксперты рассмотрят основания для того, чтобы считать Новосибирск культурной столицей. Будет оцениваться общий уровень учреждений культуры и профессионального искусства, также эксперты рассмотрят темы, связанные с повседневностью культуры, личностной культурой, которой должен обладать житель столичного города, области.

Вторая дискуссия будет посвящена теме общественных пространств – мест, где могут быть реализованы общественные инициативы и мероприятия, связанные с искусством. Это могут быть учреждения культуры, парки, большие торговые центры.

В рамках третьей дискуссии эксперты рассмотрят взаимодействие власти и бизнеса, когда представители бизнеса выступают в роли меценатов, спонсоров по отношению к культурным проектам.

На четвертой площадке пройдет обсуждение темы «Культура и средства массовой информации».

Как подчеркнул Василий Кузин, цель форума – объединить людей, бизнес, властные структуры вокруг идеи формирования Новосибирска как культурной столицы. Также он отметил, что планируется проводить такой форум ежегодно.

По словам директора Новосибирского филиала Российского Фонда культуры Вячеслава Гаврилова, по итогам форума будет подготовлена концепция развития города как культурной столицы на ближайшие 10 лет. Также будет собрано портфолио по нереализованным ранее проектам и передано меценатам с целью их рассмотрения и возможной реализации.

Трансляция форума пройдет 25 марта с 19 до 21 часов на телеканале «Россия-24», а также на сайте nsktv.ru.

читайте также