Около 100 тысяч новосибирцев оформляют меры соцподдержки через Госуслуги


Около 100 тысяч новосибирцев оформляют меры соцподдержки через Госуслуги
В регионе расширяют возможности оформления выплат в электронном формате
21 октября 2021, 11:41
Фото: news.myseldon.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области около 100 тысяч человек воспользовались Госуслугами для оформления пособий и выплат. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона. Меры соцподдержки, а также внедрение цифровых технологий обсудили на брифинге в среду, 20 октября 2021 года.

Как отметил замначальника управления организации соцвыплат Минтруда региона Дмитрий Радич, двухлетний опыт предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет в электронном виде показал свою востребованность.

«Предоставление мер социальной поддержки жителям региона по принципам «социального казначейства» – одно из ключевых направлений социальной политики региона, и оно сейчас активно развивается. (…) В настоящее время для граждан расширены возможности оформления социальных выплат и пособий через портал Госуслуг: уже восемь мер поддержки переведены в электронный формат», – подчеркнул Дмитрий Радич.

В это число вошли выплаты для семей с детьми, предоставление компенсаций и субсидий на оплату ЖКХ и жилых помещений. До года 2021 года новосибирцы смогут оформить онлайн услуги по 24 мерам поддержки.

Развитие механизма «социального казначейства» помогает перевести меры соцподдержки населения в проактивный формат. Например, при рождении малыша новосибирцы смогут получать информацию обо всех полагающихся мерах поддержки на Госуслугах.

«Новый электронный формат предполагает удобную, комфортную и быструю форму – большинство процессов должны проходить в автоматическом режиме, без участия гражданина, обмен сведениями осуществляется на межведомственном уровне», – отметила начальник отдела цифровой трансформации и государственных сервисов министерства цифрового развития и связи региона Ольга Жданова.
Фото: news.myseldon.com
читайте также