Около трех тысяч человек собрал в Новосибирске митинг в поддержку свободы творчества


В поддержку свободы творчества. На массовый митинг в Новосибирске вышли несколько тысяч человек. Акция прошла на площадке перед оперным театром. Поводом стала снятая с репертуара нашумевшая постановка "Тангейзер".

6 апреля 2015, 12:40
Вести новосибирск

Три часа дня. Центр города. Площадь Ленина заполнена новосибирцами.

Андрей Дорофеев, житель Новосибирска: «С моей точки зрения, это абсолютно не лезет ни в какие рамки, таким способом не должны происходить события в сфере культуры».

Ольга Назарова, жительница Новосибирска: «В связи с последними событиями возникают уже сомнения, что наше государство является светским, и церковь не вмешивается в дела государства».

Поддержать свободу творчества пришли абсолютно разные, в том числе и по возрасту люди. Говорили и конкретно о ситуации вокруг "Тангейзера", и в целом - о неравнодушии. Как и любой другой, митинг не обошелся без эмоций. Духовным видением ситуации поделился специально приехавший в Новосибирск протодиакон Андрей Кураев.

Андрей Кураев, протодиакон Русской Православной Церкви: «Питайтесь от солнышка, от многих и разных смыслов. Не позволяйте себя закатать в тот или иной контекст - акций "за", "против", политических выборов и так далее. Пожалуйста, будьте людьми».

читайте также