Омские спасатели устроили массовые проверки студенческих общежитий


В Омской области – внеплановая проверка общежитий. Поводом стал пожар, который унес жизни пяти человек. Спасатели в первую очередь смотрят, соблюдаются ли правила безопасности.
8 февраля 2018, 12:21
Вести новосибирск

Несмотря на то, что это только учебная тренировка, студенты профколледжа отнеслись к происходящему со всей ответственностью – ребята понимают, что пожар очень опасен, особенно для тех, кому выбраться из здания в силу физических возможностей сложнее, чем остальным.

Владислав Комратов, студент: «На мой взгляд, это очень опасно, я очень боюсь этих пожаров. Для безопасности, я считаю, очень важно проводить такие мероприятия, потому что каждый человек должен уметь эвакуироваться в любую секунду, это всегда поможет».

Провести масштабную проверку на соблюдение пожарной безопасности во всех омских общежитиях руководство МЧС решило после недавнего пожара в поселке Новоомском, который унес жизни пяти человек.

Константин Бормотов, старший инспектор отдела надзорной деятельности Кировского округа г. Омска: «Мы обследовали системы противопожарной защиты на их исправность, на их наличие, на наличие первичных средств пожаротушения, на исправность внутреннего противопожарного водопровода, отработали планы эвакуации людей при пожаре и действия рабочего персонала, который должен знать, какие мероприятия нужно производить во время пожара».

По закону, такие учения должны проходить в каждом общежитии не реже одного раза в полгода и обязательно с участием квалифицированных спасателей.

читайте также