Операцию по спасению белого медведя развернули в Красноярском крае


В Красноярский край отправилась спасательная экспедиция из Москвы - врачи должны помочь белому медведю, который стал жертвой любви к сладкому, причем, зверь сам вышел к людям, словно попросил о помощи
22 июля 2022, 12:00
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В его пасти застряла банка из-под сгущенки. Более суток медведь находился на территории аэропорта. Потеряв от боли страх, он позволял людям попытаться вытащить емкость, но жестянка острыми краями впилась в язык. Местные предполагают, что зверь нашел банку со сладким лакомством на стройке. Ее работники обычно обедают на улице.

"Мишка находится на острове, лежит, ждет помощи, не пьет, не ест. Самостоятельно оказать помощь мы не имеем возможности, ─ сказал глава городского поселения Диксон Николай Бурак.

Местные власти обратились в федеральные ведомства. На ситуацию оперативно отреагировала глава Росприроднадзора. Светлана Радионова в социальных сетях заявила, что спасать краснокнижное животное нужно незамедлительно.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования выдала разрешение на оказание медицинской помощи зверю. Из Москвы направляется группа ветеринаров. В ведомстве также выдали разрешение на обездвиживание косолапого, чтобы снять банку с языка.

Отметим, что выход медведей к людям на Диксоне ─ не редкость. Один из последних случаев произошел в октябре 2021 года. Взрослая особь неторопливо прогуливалась по улицам поселка в районе школы, хищника прогнали пограничники.

Пострадавшего медведя выгонять за пределы поселка не планируют. "Вести" продолжают следить за развитием ситуации.

Вести Новосибирск
читайте также