Осложнения диабета обсудят новосибирцы в «Открытой школе здоровья»


В России зарегистрировали стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом, наш регион – не исключение. Болеют и взрослые, и дети. Нередко о своем диагнозе они впервые узнают от врача-офтальмолога.
1 февраля 2018, 10:45
Вести новосибирск

У сорока человек врачи обнаружили туберкулез, у трехсот – онкологические заболевания. Среди всех выявленных недугов – на первом месте эндокринные нарушения, сахарный диабет.

«Диабет и его осложнения» – тема нового урока в «Открытой школе здоровья». Его проведет врач-офтальмолог, заведующая отделением Новосибирской областной больницы Анжелла Фурсова. Речь пойдет про ретинопатию – поражение сетчатки глаза.

Анжелла Фурсова, главный офтальмолог Новосибирской области, зав. отделением Новосибирской областной клинической больницы: «Мы, конечно, понимаем, что осложнение на почки – это проблема, пациент не может ходить – это проблема, но когда человек закроет глаза... самая большая проблема – это потеря зрения».

«Открытая школа здоровья» – 6 февраля, в 19 часов в Доме радио. Не забудьте о регистрации – это можно сделать по телефону редакции 314-60-00 или на сайте ГТРК «Новосибирск».

читайте также